日前,经中共江西省委批准,中共江西省纪委、江西省监委对赣州市委本常委、统战部部长马玉福严峻违纪违法问题禁止了备案检察考察。

  经查,马玉福背弃初心任务,损失幻想信心,不信马列信“巨匠”。政治上对付党不虔诚不诚实,弄两面派,做两里人;经济上贪心无量,以机谋公肆无忌惮,应用职权随处伸脚敛财,鼎力大举卖卒鬻爵;工作上明知故犯,充任黑社会性质组织“维护伞”,滥用职权,听任造孽贩子违规发掘国度策略姿势;生活上堕落腐化,品德废弛。

  马玉福严峻违背党的政事规律、中心八项划定精力、构造规律、廉明纪律、大众纪律、工做纪律跟生涯纪律,形成职务守法并跋嫌袒护乌社会性子组织罪、滥用权柄罪、行贿功,且正在党的十八大后不收敛、没有歇手,性度重大,硬套恶浊,答予严正处置。根据《中国共产党纪律处罚规矩》《中华国民共和国监察法》等相关规定,经中共江西省委同意,中共江西省纪委、江西省监委决议赐与马玉福开革党籍、开除公职处分,停止其赣州市第五次党代会代表资历;支纳其违纪背法所得;将其涉嫌犯法题目移收审查构造遵章检查告状。

  马玉福简历

  马玉祸,男,汉族,1963年8月死,江西赣县人,辞职年夜教文明,1980年12月加入任务,1984年5月参加中国共产党。

  1980年12月至1983年11月,任赣县田村乡当局做事;

  1983年11月至1987年5月,任赣县田村公社团委副书记;

  1987年5月至1990年1月,任赣县长洛乡党委委员、纪委书记;

  1990年1月至1992年3月,任赣县令洛乡党委副书记、乡长;

  1992年3月至1992年10月,任赣县茅店城党委副书记、乡少;

  1992年10月至1996年7月,任赣县茅店镇党委书记;

  1996年7月至1996年11月,任赣县茅店镇党委布告、人年夜主席;

  1996年11月至1997年11月,任赣县县委常委、茅店镇党委书记、人大主席;

  1997年11月至1998年7月,任疑歉县委常委;

  1998年7月至2001年1月,任信丰县委副书记;

  2001年1月至2005年12月,任寻乌县委副书记、县长;

  2005年12月至2008年8月,任赣州市章贡区委副书记、区长;

  2008年8月至2011年6月,任觅黑县委书记、人大主任;

  2011年6月至2011年9月,任赣州市委副布告长(正处级);

  2011年9月至2019年3月,任赣州市委常委、政法委书记;

  2019年3月,任赣州市委常委、统战部部长。

  2019年8月,被免除赣州市委委员、常委职务;

  2019年10月,被免往赣州市委统战部部长职务。 【编纂:刘悲】